История

Осенью 2005 года благочинным церквей Михайловского округа протоиереем Игорем Подоситниковым, при участии главы администрации Шпаковского района Белокопыт Александра Николаевича, в поселке СНИИСХ была проведена встреча с жителями. На этой встрече было решено построить в поселке храм.

Получив благословение архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана на строительство храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского приступили к подготовительным работам.

15 октября 2005 года, практически в центре поселка СНИИСХ, силами местных жителей расчистили площадку под строительство храма и подготовили место для установки креста. В воскресенье 16 октября, после Божественной Литургии в храме «Всех святых в земле русской просиявших» города Михайловска, верующие и духовенство направились крестным ходом в поселок. Здесь благочинным церквей Михайловского округа протоиереем Игорем Подоситниковым была совершена закладка камня в основание будущего храма и установка креста. Через месяц приступили к сборке храма. Храм был изготовлен из оцилиндрованного бревна в Соликамске, откуда он и был доставлен в поселок СНИИСХ.

7 января 2006 г. была совершена первая Божественная Литургия. Приход был приписным и окормлялся духовенством храма «Всех святых в земле российской просиявших» города Михайловска. С 15 декабря 2006 года указом архиепископа Феофана был назначен настоятелем священник Иоанн Белокопыт.